Мужчина с онкологией нуждается в операции, чтобы определить группу инвалидности - Дочери отказываются помогать - возможно подать иск на алименты?

• г. Москва

Заболевший онкологией мужчина не может работать (частичная потеря зрения при опухоли в головном мозге), нужна операция и только тогда могут определить группу по инвалидности! Дочери принимать участие в лечении отказываются (мотивация: не поможет операция и все равно конец!) Можно ли подать иск в суд на алименты? (мужчина не пенсионер)

Ответы на вопрос (1):

Согласно Семейному кодексу РФ:

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Поэтому для получения алиментов от совершеннолетних детей нужно два условия: 1) нетрудоспособность ( инвалидность и (или) пенсионер по старости) 2) нуждаемость в помощи.