Влияние даты начала отпуска по уходу за ребенком на расчет выплат

• г. Краснодар

В общем в отпуск по уходу за ребенком я должна уйти в ноябре, и выплаты у меня будут из расчета 2013 и 2014 годов. А если я ноябрь и декабрь возьму отпуск за свой счёт и в отпуск по уходу за ребенком пойду уже в 2016 году, начисления будут идти из расчета 2014 и 2015 года, или все равно 2013 и 2014. Дело в том что в 2013 году я работала только два месяца, и выплаты у меня будут меньше.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с законом 255-ФЗ работающим женщинам декретный отпуск оплачивается в размере 40% среднего месячного заработка за 2 года, предшествующих году ухода в декрет, но не меньше минимального установленного размера пособия. Т.е. выход на работу между декретным отпуском (в т.ч. если вы будете в неоплачиваемом отпуске) будет учитываться при начислении декретных.