Вопрос о сроке давности и оплате долга по квартире - как поступить в данной ситуации?

• г. Ухта

Ситуация такая, долги по квартире с 2010 года, коммунальные службы начали подавать в суд, дела уже лежат у приставов. За какие сроки данных нет, рассматривали без моего присутствия. Хотелось бы узнать действует ли в этом случае Срок давности подачи в суд, могу ли я оплатить долг только за последним три года? Если да как действовать?

Ответы на вопрос (1):

Теперь, то, что Вы должны прописано в решении суда. В случае если дело было рассмотрено без вашего присутствия и скорее всего вынесено заочное решение, то его нужно обжаловать и заявлять об исковой давности в три года.

Срок исковой давности по Вашему спору составляет три года, но это в том случае, если в суде сторона указала на пропуск исковой давности. Если указания не было, взыскать могли и за более длительный период.