Конфликт с работодателем - Может ли он уволить меня по первому заявлению перед декретным отпуском?

• г. Екатеринбург

Перед уходом в дикретный отпуск, меня заставили написать заявление на увольнение (задним числом по исполнению ребенку 1,6 лет). Чуть позже находясь в дикректе я вышла замуж и сменила фамилию. Когда я приехала на работу изменить все документы со сменой фамилии, то написала еще одно заявление на увольнение, но указала там, чтоб меня уволили не в 1,6 лет ребенку, а в 3 года. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, (ребенку 1,5).Скажите имеет ли право мой работадатель уволить меня по первому заявлению? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Екатерина!

Действия работодателя незаконны. Вы вправе отозвать заявление об увольнении по собственному желанию. При увольнении "по статье", можете обжаловать незаконное увольнение в судебном порядке в течение месяца с момента увольнения.