Можно ли уволиться самостоятельно при сокращении штатов в организации?

• г. Уфа

В организации сокращение штатов, выдали предупреждение за 2 месяца (все как положено). Вопрос: если я найду работу сам в течении этих двух месяцев, могу ли я уволиться до истечения срока увольнения по сокращению, или же это будет иметь вид как увольнение по собственному? Или я просто пишу заявление с просьбой расторгнуть трудовой договор (с записью о том что это увольнение по сокращению штата), и тогда по сути работодатель должен мне выдать зарплату за оставшиеся (фактически неотработанные) дни с момента увольнения и до дня истечения срока увольнения по сокращению штата.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Можете искать работу и устраиваться на нее- это не будет увольнение по собственному,это будет все равно сокращение .

Это будет увольнение по собственному желанию согласно статье 80 ТК РФ. Никаких гарантий и компенсаций при таком основании не предусмотрено.

Инициатива по досрочному расторжению трудового договора в связи с сокращением с гарантией оплаты пропорционально оставшемуся времени до истечения срока предупреждения согласно статье 180 ТК РФ принадлежит работодателю, а не работнику. При принятии решения о таком досрочном увольнении от работника требуется только согласие.