Скажите пожалуйста может ли свидетель не приходить на суд? и могут ли его принудительно вызвать? Как быть.

• г. Выкса

Ответы на вопрос (1):

Свидетель обязан явится в суд. По любому делу. Иначе утром рано рано придут судебные приставы и приведут в суд принудительно. Потому что если уголовное дело, и свидетель не является, и защита возражает против оглашения его показаний, - судья не может двинуться дальше. Все равно будут вызывать и откладывать дело. Мне это всегда не нравилось, когда люди не понимают, что из за твоей неявки будут снова все собираться - и судья, и адвокат, и прокурор, и если еще в добавок лицо под стражей, его будут возить туда-сюда в неудобной конвойной машине. Лучше проявите уважение, и сходите. Если не хотите тратить время - позвоните, в повестке всегда есть номер телефона. Выясните, не планируется ли отложение, так уж нужна ваша явка. Любой помощник всегда знает, пойдет дело или нет. Если дело готовит, конечно.