Остановка ДПС в Ишиме - проверка и запись данных, возможные риски

• г. Ишим

В Ишиме в 3 ч ночи ехали на машине с номерами с другого региона вдвоем по работе. Остановил патруль ДПС, проверили водительское, багажник. К нам сел мент и сказал поедем отметимся в участок. Приехали, тот сказал оформляй. Привели к старлею, взяли паспорт, пробили по базе. Всё чисто. Документы вернули. Поставили с карточкой к стене сфоткали, сняли отпечатки, записали данные паспорта, телефон. Мы возмущались, но без скандала, не хотели, чтоб нас держали до утра. Объясняли, куда ехали и зачем, им было не интересно. Отвели к оперу. Опять ему всё рассказали, но он не верил. Потом говорит, ладно езжайте. Нигде ничего не подписывали, бумаг никаких не видали. Потратили час. Смогут ли они воспользоваться нашими данными в корыстных целях или для приписывания чего-нибудь? Я уверен, что это не законно, но бороться с ментами в маленьком городе, себе дороже.

Ответы на вопрос (1):

Если никаких проблем с законом не было, то воспользоваться этими данными вряд ли возможно. Если считаете, что права ваши нарушены - обратитесь с письменной жалобой в прокуратуру.