Как расторгнуть договор страхования по потере работы навязанный банком при оформлении кредита.

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина Анатольевна! Согласно п. 1 ст. 958 ГК РФ договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

В соответствии со п. 2 ст. 958 ГК РФ страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в п. 1 ст. 958 ГК РФ.

В силу п. 3 ст. 958 ГК РФ при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если иное не предусмотрено договором.

Рекомендация: изучить и проанализировать условия кредитного договора и связанного с ним договора страхования, заключенного в интересах банка-кредитора, как выгодоприобретателя, и в обеспечение исполнения перед ним Ваших обязательств, как заемщика.