Ответственность руководителя группы ученых после тяжелых последствий эксперимента на лаборанте

• г. Москва

Группа ученых изобрела вакцину против клещевого энцефалита. После того как эксперименты на животных были успешно завершены, возникла необходимость опробовать её на человеке. Выступить в качестве подопытного изъявил желание лаборант. Ему был введен эмбрион клещевого энцефалита, а затем и сыворотка. Однако лаборант тяжело заболел, а после выздоровления левая сторона его тела оказалась парализованной. Какой ответственности подлежит руководитель группы.

Ответы на вопрос (4):

вплоть до уголовной ответственности

А какая статья

Здравствуйте, Лидия!

Вариантов привлечения к ответственности несколько.

Наиболее вероятный:

ч. 2 ст. 118 УК РФ.

Защита должна основываться на понятии о профессиональных рисках. Так как причинение тяжкого вреда здоровью очевидно.

Группа ученых изобрела вакцину против клещевого энцефалита. После того как эксперименты на животных были успешно завершены, возникла необходимость опробовать её на человеке. Выступить в качестве подопытного изъявил желание лаборант. Ему был введен эмбрион клещевого энцефалита, а затем и сыворотка. Однако лаборант тяжело заболел, а после выздоровления левая сторона его тела оказалась парализованной. Какой ответственности подлежит руководитель группы. Какая статья?