Может ли директор ФГУ САС Биробиджанская производить сокращения и вводить новые должности без согласования с Минсельхозом РФ? Опыт бухгалтера.
₽ VIP

• г. Биробиджан

Я работаю в ФГУ Станция агрохимической службы "Биробиджанская" (сокращенно ФГУ САС "Биробиджанская" с 1996 года Сегодня мне было предъявлено уведомление о предстоящем сокращении моей должности "бухгалтер". Может ли ИО директора нашей организации Горячкин В.В. сокращать должности и вводить новые, не проходя согласования в Министерстве сельского хозяйства РФ? При этом необходимо учитывать, то что бюджетное финансирование осталось на прежнем уровне. Я окончила Дальневосточный государственный аграрный университет и являюсь дипломированным работником. Являюсь членом профсоюзной организации. Мотивированного мнения профсоюзного органа представлено не было. Вакансия предложена-сторожем. За счет сокращения моей должности планируется создать ставку сторожа. На сегодняшний момент уже 12 лет существует вакансия "главного специалиста". За все время моей работы на эту должность никого не назначали. Правомерны ли действия моего руководителя? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ответ на вопрос о правах ИО директора зависит исключительно от содержания устава ФГУ АС и трудового договора, заключенного с ним. Что касается второго вопроса, то если Ваша квалификация соответствует должности главного специалиста, то Вам на основании части 3 статьи 81 Трудового кодекса РФ работодатель был обязан предложить эту должность. Если полагаете, что названные требования закона нарушены, то можете обращаться в суд.