Проблемы с регистрацией в период Новогодних праздников и возможные проблемы при возвращении из Украины с ребенком

• г. Москва

Моя сестра приехала в гости из Украины на Новый Год 28.12.2008 г.Уедет 08.01.09 г.

В течение 3 дней она должна зарегистрироваться по месту прибывания. Сегодня подъехали в паспортный стол узнать, как это сделать, очередь больше 40 человек. И так каждый день.

Нет ли какого-то послабления в правилах регистрации в период Новогодних праздников? И еще-она ехала со своим 13-летним сыном (поездом), на которого на таможне не дали миграционную карту (хотя я летом ехала с Украины со своим 11-летним сыном и миграционку ему дали). Не возникнет ли у нее проблем с возвращением с ребенком обратно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Граждане Украины должны оформлять временную регистрацию не позднее 90 дней после прибытия в РФ. Проблемы из-за отсутствия карты возможны, т.к. по сути у данной гражданки нет подтверждения легального пересечения границы: обратитесь (хотя бы по телефону) в УФМС и узнайте как можно исправить ситуацию.