Смогу ли я продлить или сделать снова регистрацию до окончания срока пребывания в России по миграционной карте?

• г. Москва

Я - гражданка Украины и имею временную регистрацию с 29 ноября 2002 года по 29 февраля 2003 года. На новый год выезжала на Украину. На границе (на обратном пути) получила миграционную карту с 2 февраля 2003 года на три месяца. Смогу ли я продлить или сделать снова регистрацию до окончания срока пребывания в России по миграционной карте? И, если я захочу ещё задержаться в Москве, мне надо брать в ОВИРе миграционную карту или обязательно требуется выезжать за пределы России? Объясните ситуацию. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

В соответствии с положениями пункта 1 срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ не может превышать 90 суток. По истечении этого срока иностранный гражданин обязан выехать из РФ, если им не получено разрешение на продление срока пребывания. Срок может быть продлен, если изменились условия в связи с которыми был разрешен въезд в РФ.

Если у Вас есть действующий трудовой договор и работаете Вы на основании соответствующего разрешения - срок пребывания в РФ для Вас может быть продлен.

Также основанием для продления срока временного пребывания может служить состояние в брачных отношениях с гражданином РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.