Организатор мероприятий остался без заказчика за день до Нового года - как компенсировать затраты?
₽ VIP

• г. Омск

Я организатор мероприятий, за один день до Нового года от моих услуг откказался заказчик, мною была полностью подготовлена программа, репетиции с артистами, написан сценарий именно по требованию заказчика на заданную тему и, она его получила и забрала, в общем полностью, что включалось в мою работу было сделано, но, доверив директору ресторана, я не подписала договор, у нее же на руках осталась смета на проведение мероприятия, которую она приняла, и я начала работу.

Что делать в данной ситуации, как компенсировать наши затраты?

Спасибо!

С уважением, Елена Васильевна Вахний.

Ответы на вопрос (3):

Без договора доказать, что вы действительно занимались организацией мероприятий, возможно благодаря свидетельским показаниям. Опять же, размер вознаграждения таким образом подтвердить будет сложно.

Здравствуйте Елена!

в Вашем случае необходимо конечно же решение вопроса в судебном порядке. это будет Арбитражный суд города Омска. в исковом заявлении необходимо подробно описать Ваши доводы и просить денежные средства, затраченные на подготовку праздника, и упущенную выгоду, так как у Вас действительно упущена выгода.

Удачи!

Здравствуйте Елена Васильевна.

Не хочу быть человеком приносящим дурные известия, но на мой взгляд взыскание чего-либо с Вашего контрагента практически невозможно, т.к. нет договора,, а следовательно и его цены. Единственное, что может Вам помочь, так это какя-либо переписка (в том числе и по электронной почте), где будут указаны намерения сторон, оговариваются какие-либо конкретные сроки выполнения, суммы, этапы подготовки, расписание мероприятия. Так же возможен вариант подачи заявления к данному недобросовестному заказчику со стороны директора ресторана (если у него есть договор, другие доказательства) и он сошлется на договоренность между Вами и ответчиком. Но в последнем случае опять таки достаточно проблематично будет доказать стоимость Ваших услуг по договору (договоренности).

С уважением,

Белобров Виталий