Долю ребенка, (квартира была привотизированна по долям) положили на счет.

• г. Новокузнецк

Пять лет назад мы с мужем решили развестись, продали квартиру. Долю ребенка, (квартира была привотизированна по долям) положили на счет.

Квартиру купить за те деньги уже не смогли. С мужем живем вместе, жилье снимаем.

У нас два кредита автокредит и деньгами брали летом на отдых. Сейчас мужа сократили, одна оплачивать все не могу, продать автомобиль тоже, так как я на нем работаю (менеджером по продажам). Решили снять деньги через опеку (долю ребенка ей 13 лет), юрист разрешение не дает еще пугает прокуратурой, а эти деньги уже не представляют ценности. Неужели нет выхода? Пожалуйста помогите.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ольга Владимировна! При продаже доли ребенка были ГРУБЕЙШИМ ОБРАЗОМ нарушены его права. Органы опеки и попечительства НЕ ДОЛЖНЫ были давать разрешение на продажу доли ребенка, до тех пор, пока ему не была куплена не меньшая доля в другом жилье. В Вашем случае, орган опеки и вы, как законные представители ребенка, нарушили Закон. Ребенок, при достижении совершеннолетия сможет обратиться в суд и оспорить сделку. И Вы должны будете вернуть ему его собственность. У родителей нет прав на имущество своих детей, и распоряжаться имуществом ребенка в своих интересах они не имеют права.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.