Отсутствие обслуживания счетчика горячей воды - как решить проблему с минимальными затратами?

• г. Москва

Год назад сломался счетчик горячей воды, компания которая установила, так и не пришла, в итоге прошел год. весь год в квитанции были разные суммы на гор. воду, в среднем 700 р.

На днях компания сама вызвалась придти, сделать поверку (в паспорте счетчиков поверку нужно было делать аж в 12 и 14 годах. Интересно что счетчики были установлены нам в 11 году, а по паспорту произведены и первая поверка в 2008 году, т.е. минус 3 года от эксплуатации). В назначенный для поверки день техник опять не пришел... Да и вообще поверку они делают заменой на новые счетчики, за не маленькие такие деньги.

Как выйти в такой ситуации с минимальными затратами? Что можно предъявить обслуживающей компании?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Проверка счетчиков проводится в соответствии с МП 2550-0196-2012. Межпроверочный интервал для счетчиков горячей воды 4 года, для холодной воды 6 лет. По договору ТО приборов учета воды УК обязана обеспечивать своевременный контроль за проверкой счетчиков. Ваш сломанный счетчик должен быть подвергнут ремонту, в случае невозможности ремонта делается заключение УК о невозможности ремонта и причин невозможности ремонта. Замена счетчиков при плановой проверке при отсутствии необходимости в их замене это незаконное мероприятие. Мой совет письменной обратиться в УК изложив ситуацию и дождаться ответа.