Как его восстановить (можно здесь или нужен запрос в Ростов?)

• г. Климовск

Мы с женой в браке 20 лет. Заключен в РОстове-на-Дону. Сейчас проживаем и прописаны в Московской обл. Хочу подать на развод, жена спрятала свидетельство о браке. Что делать? Примут ли заявление в суд без этого документа? Как его восстановить (можно здесь или нужен запрос в Ростов?)

В какой суд идти? В мировой или общей юрисдикции? Жена против развода, есть дочь, через 3 месяца ей будет 16 лет. спасибо. Жду ответ.

Ответы на вопрос (2):

Николай, имк о расторжении брака, о разделе совместнонажитого имущества надо подавать мировому судье. Свидетельство о браке Вам необходимо,однако,если Вам супруга не дает свидетельство, то вы можете написать ходатайство в суд об обязании супруги предоставить свидетельство о браке либо получить дубликат в ЗАГСе. Удачи Вам!

Николай!

Повторное свидетельство Вам должны выдать в Ростове-на-Дону (в ЗАГСе, в котором проводилась регистрация Вашего брака)- ст. 9 .ФЗ "Об актах гражданского состояния" от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ.

Ваш брак может быть расторгнут судом - ст. ст. 21-22 Семейного кодекса РФ.

Дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях, рассматривает мировой судья (п. 2 части 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ).

По общему правилу иск предъявляется по месту жительства ответчика ( ст. 28 ГПК РФ).

Желаю удачи.

Белая О.В.