Амнистия для пьяного водителя, сбившего нас с женой - как обжаловать и попытаться получить судимость?

• г. Озеры

Нас с женой сбил пьяный водитель. У жены тяжки вред. Виновника еще до окончания суда амнистировали в честь юбилея победы. Есть смысл обжаловать это, можно ли добиться, чтобы у него была хотя бы судимость? У уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Сергей! К сожалению, дейсвубщим законодательством РФ не предусмотрено обжалование примененной амнистии.

Согласно ч. 2 т. 27 Уголовно-процессуального кодекса РФ для применения положений об амнистии необходимо только согласие подозреваемого(обвиняемого).

Вместе с тем, Вы моете в порядке гражданского иска взыскать в виновного лица материальны и моральный вред. Материалы уголовного дела, которые были собраны предварительным следствием будут являться доказательством обоснованности Ваших исковых требований.