Написала заявление в сентябре без даты на увольнение (если кто-то прийдёт на моё место-чтоб уволили и позвонили).

• г. Санкт-Петербург

Я увольнялась по собственному желанию. В августе ушла в очередной 28-дневный отпуск, не собираясь увольняться, но во время моего отпуска муж получил травму и потерял трудоспособность (прошел через реанимацию, операции, требовалась длительная реабилитация - до 4 месяцев, с последующим решением о повторной операции). На своей работе попросила отпуск "за свой счёт",. фирме было сложно ждать (не было замены, напарница ушла в декретный отпуск..). написала заявление в сентябре без даты на увольнение (если кто-то прийдёт на моё место-чтоб уволили и позвонили). 1-го октября меня уволили. 15-го позвонила в офис-узнать что надо с собой брать для получения трудовой. Меня пожурили за несвоевременную явку и сказали взять паспорт и приезжать.

Приехала. Рассписалась в приказе, трудовой и... мне говорять: вы должны 2000 руб. за 2 лишних дня отпуска... отпуск всегда берётся авансом и вы нам должны вернуть деньги. Я уже 2 мес. не работала и по тел. кроме паспорта мне не говорили что-то брать... я предлагала передать через филиал, чтб не ехать до офиса во второй раз, предлагала передать книжку в филиал только после получения ими моей задолженности-всё бесполезно... Никаких уступок не предполагалось... мою трудовую они оставили у себя-до погашения долга...

Очень хочется знать что по этому поводу говорит закон? Трудовую я забрала, но после всей нервотрёпки и повторных поездок в офис-очень не хочется отдавать 2000 за 2 лишних дня отпуска (на которыя я не имела права и они дали мне его авансом), которые я не просила...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Вы конечно ничего не должны компании в которой работали, более того компания в день увольнения обязана была вернуть Вам трудовую книжку справку 2-НДФЛ, а также выдать расчет. Если даже они уволили Вас 1 октября , то за дни сентября они обязаны Вам оплатить денежные средства.

Я советую написать заявление в прокуратуру.

Думаю, что и расчет найдется и "долг" исчезнет.

С уважением.