Отец платит алименты, но не принимает никакого другого участия в жизни дочери.

• г. Санкт-Петербург

Дочке 17 лет, учится на дневном в профессиональном лицее (получает среднее образование). Отец платит алименты, но не принимает никакого другого участия в жизни дочери. Пока дочь не закончит учебу, она не может устроиться на работу, не найти даже практику на 1 день в неделю. Можем ли мы (я или дочь) подать на получение алиментов, пока дочь не закончит учебу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Надежда! С момента исполнения Вашей дочери 18 лет, алиментные обязательства прекращаются. Учеба не является основанием для продления выплаты алиментов.

После 18 лет, алименты может получать ТОЛЬКО ребенок-инвалид.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.