Ответственность за убытки в Евросети - могут ли вычитать из зарплаты без согласия?

• г. Москва

Работаю в компании Евросеть уже полгода, подписывал документ о том, что я материально ответственное лицо за товар и причиненный вред торговой точке. При инвентаризации обнаруживается минус в кассе из - за недостатка какого - то товара, имеют ли права каждый раз из за такого минуса вычитать из моей зарплаты деньги по умолчанию, не взяв с меня согласия ни устного ни письменного?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Алексей! Согласно ст. 247 Трудового кодекса РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения.

Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным.

В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их.