Оформление жилья на членов семьи при использовании материнского капитала - правила и условия

• г. Воронеж

Живу в гражданском браке 4 года. Нашему общему сыну 1.5 года. Ребёнок записан на его фамилию. Мы прописаны у его матери. Она собственник жилья. Но живем отдельно-снимаем жильё.кроме нас ещё происаны его отчим. Брат и сестра. Я получила сертификат на материнский капитал и хочу воспользоваться им на приобретение своего жилья. Приобретенное жилье должно быть оформлено в собственность на всех членов семьи. Поясните пожалуйста на кого конкретно. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы и Ваши 2 детей.

Ольга,

В ч. 3 ст. 10 Федерального закона N 256-ФЗ от 29.12.2006 установлено, что приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации. Также содержится требование, что данное жилое помещение должно оформляться в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. То есть у всех членов семьи должна возникать именно долевая собственность на жилье, приобретенное на средства материнского капитала.

Это лучший ответ

Ольга так как вы не в браке с этим человеком, то по мат. капиталу недвижимость оформляется в собственность вас и ваших детей.