Возможна ли продажа жилья, приобретенного на материнский капитал, и как возвращаются средства?

• г. Мурманск

Материнский капитал потрачен на приобретение жилья. Жилье в собственности на всех членов семьи в равных долях, но сын не хочет жить в этой квартире. Все прописаны и проживаем в другой. Возможна ли продажа жилья и как возвращаются средства.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Можете продать. На отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетним, Вам потребуется согласие органа опеки (ст 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ).

Если орган опеки не дает своего согласия, то пробуйте обжаловать отказ опеки в суде. Суд примет решение в интересах ребенка и с учетом Ваших интересов.

Здравствуйте! Продать квартиру можно с разрешения органа опеки и попечительства, так как доли выделены малолетним детям. Никто Вам не возвратит средства.

Да вы можете продать жилье приобретенное за счет средств материнского капитала но с согласия органов опеки и попечительства. Средства с продажи квартиры Вы можете положить на счёт детей либо приобрести иное жилье с выделом долей детям.

Лариса. Добрый день. Обратитесь для начала в орган опеки. Представьте копии свех докуменов. Просите дать разрешение на продажу.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.