Оформление договора дарения одной четвертой доли квартиры дочери - возможность прописать пожизненное пользование и роль матери в качестве законного представителя

• г. Москва

Хочу подарить дочери свою (купила сама) одну четвертую долю, другая часть кварттры принадлежит ее отцу (бувший муж)

Как правильно оформить договр дарения

можно ли в договоре прописать пожизнненое пользование и

могу ли я то есть ДАРИТЕЛЬ и мать в договре быть и законным представителем

то есть Мы нижеследующие Мое имя и мое имя как законный представитель ребенка

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер ! Вы можете подарить дочери свою 1\4 долю собственности квартиры ,если у Вас есть другое жилье ,так как если дочь решит продать 1\4 долю квартиры Вы останетесь на улице. Можно предусмотреть в договоре дарения доли (квартиры ,комнаты, дома) пожизненное пользование дарителя недвижимости ,но оно действует ровно до продажи одаряемым объекта недвижимости .Новый собственник Вас выселит без предоставления другого жилого помещения и снимет с регистрационного учета.

Спросить
Пожаловаться

Никаких встречных обязательств в виде предоставления права пользования квартирой, да еще пожизненно, договор дарения содержать не может. Дарение - сделка безусловная.

В чем сверхзадача этого дарения, пока малопонятно(?).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Договор дарения не может быть совершен под условием. Это - безвозмездная сделка.

Спросить
Пожаловаться

Ответ на следующие вопросы:

Мать приобрела в браке 2/3 доли квартиры, хочет подарить 1/12 доли несовершеннолетней дочери, законным представителем которой является отец. Как прописать долю матери в договоре дарения (7/12), которая у нее останется после государственной регистрации договора дарения. Нужно ли согласие второго собственника (владельца 1/3 доли) на дарение? Нужно ли нотариальное согласие отца, если он является законным представителем дочери?

У меня сын, ему 14 лет. Отца у него нет, в документах прочерк.

Я ему хочу по договору дарения подарить свою квартиру.

Я как даритель подпишу договор, а его законным представителем я могу быть в этом же договоре? Получается, что я подарила и сама же за него приняла дар, так можно? Или он сам уже может расписаться?

Большое спасибо!

Мать дарит долю в квартире своему несовершеннолетнему сыну (10 летнему). Отца у ребенка нет. В договоре дарения мать-ДАРИТЕЛЬ. Но она же является и законным представителем сына, то есть будет подписывать договор и со стороны ДАРИТЕЛЯ и со стороны ОДАРЯЕМОГО?

Я хочу подарить свою долю дома своим двоим н/с детям, вторая доля принадлежит мужу. Первый ребенок от первого брака. Кто будет расписываться за первого ребенка в договоре дарения, если мой муж не устанавливал отцовство, он будет только законным представителем нашему второму ребенку.

Купила квартиру с помощью мат капитала. Как я могу выделить доли детям, если отца нет, я единственный законный представитель. Могу ли я оформить доверенность на дарение квартиры на мою маму (бабушку детей). и в договоре дарения она-даритель, а я как одаряемая в пользу детей?

Я подарил полностью свои 50% доли в уставном капитале ООО сыну, когда ему было 13 лет. От имени сына долю приняла моя жена. Договор оформлен в простой писменной форме, согласие другого собственника получено.

Учредительные документы утверждены. Нужно ли было получить согласие органов опеки на договор дарения?

В учредительном договоре я действую как законный представитель своего малолетнего сына, а в договоре дарения законным представителем одаряемого является моя жена. Кто все-таки является законным представителем в данном случае? Какие права у законного представителя малолетнего? Я в данный момент директор данного предприятия.

Кто должен подписывать протоколы собрания учредителей предприятия как законный представитель малолетнего сына.

Я хочу оформить дарственную доли в квартире на сына, мужа нет вдова. Можно ли составить договор дарения при участии в нем третьих лиц. могу ли я участвовать как даритель и подарить долю и я же буду действовать как законный представитель? Отправьте пожалуйста образец договора на дарения несовершеннолетнему ребенку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подарить дочере квартиру. Если одаряемому исполнилось 14 лет, то принимает дар и подписывает договор дарения он лично, но с согласиязаконного представителя, которое отражается в договоре дарения и заверяется подписью законного представителя Получается я как даритель подписываюсь, и я же как законный представитель даю согласие и подписываю?

В договоре дарения мною движимого имущества собственному несовершеннолетнему ребенку, получается, что я и даритель, и законный представитель этого ребенка, за которого я же подпишу договор. В каком месте договора надо указать, что я выступаю представителем ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение