Как подарить квартиру своему 14-летнему сыну - возможность дарения и представительство в документах

• г. Москва

У меня сын, ему 14 лет. Отца у него нет, в документах прочерк.

Я ему хочу по договору дарения подарить свою квартиру.

Я как даритель подпишу договор, а его законным представителем я могу быть в этом же договоре? Получается, что я подарила и сама же за него приняла дар, так можно? Или он сам уже может расписаться?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

В графе "Даритель": ФИО (матери).

В графе "Одаряемый": ФИО (сына), действующего с согласия матери ФИО (матери). подпись сына.

Сын расписывается как одаряемый, действующий с вашего согласия, поскольку у него есть паспорт. Если Росреестр не пропустит сделку, то надо сделать доверенность на третье лицо, которое распишется за вас, дарителя.

Анна, согласно п. 3 ст. 182 ГК РФ: "Представитель... не может... совершать... сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является..."

Вам могут отказать в сделке в соответствии с законом.

На практике часто обращаются в опеку для того, чтобы опека представляла интересы ребенка (но это также не основано на законе).

Выход у Вас один - обратитесь письменно в опеку за разъяснением ситуации, возможно, они выступят второй стороной.