Как вернуть задержанные зарплату и получить компенсацию заработанных денег на севере? Проблема задержки выплат и двойной системы оплаты влияет на 30 человек

• г. Карасук

Работаю на севере, официальная зарплата 13000, а по договоренности 3000 в день-это около 90000 в месяц! Задержка 3 месяца! Таких как я человек 30! как мне забрать заработанные деньги, и белую и черную зарплату?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Трудовым кодексом РФ вы вправе претендовать только на заработную плату, указанную в трудовом договоре. Эту же заработную плату вы можете взыскать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ). Если ваш работодатель откажется выплачивать т.н. договорную заработную плату, то сделать практически ничего нельзя.