Окружность - Сотруднику требуют писать отпуск за свой счет в четвертый раз - это легально? Куда обратиться?

• г. Астрахань

На работе с февраля месяца уже 4 раз подряд просят писать отпуск за свой счет, имеют ли на это право. И сколько раз подряд могут на работе отправлять в отпуск за свой счет, куда можно пожаловаться.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Илья! Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, инициатива подачи заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы моет исходить только от работника.

По данному вопросу Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию.