Какие свои возражения со дня получения приказа в течении 10 дней имею право предоставить?

• г. Железногорск-Илимский

Сделал мне заёмщик, у которого я являюсь поручителем, подарок на Новый год. Получил 31.12.08 копию судебного приказа о взыскании задолженности в пользу банка с заемщика, меня и второго поручителя солидарно.

Вторым поручителем является супруга заёмщика. Находится в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Кроме того, спустя несколько месяцев просле оформления кредита, они развелись. О чём ни банку, ни мне до последнего времени известно не было. Супруга (бывшая) получает средства по решению суда из зарплаты заёмщика на её содержание (пока ребёнку не исполнится 3 года).

Место жительства заёмщик сменил.

От банка о его задолженности официальных писем не получал. О его задолженности я узнал, когда работники банка мне позвонили на сотовый телефон с сообщением о передаче материалов из кредитного в юридический отдел банка.

Подскажите пожалуйста.

Какие сроки погашения задолженности могут быть, если в приказе они не указаны.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый, Алексей! Вы вправе подать возражения на судебный приказ. Как только Вы это сделаете, судебный приказ должен быть НЕМЕДЛЕННО отменен. Дело после этого должно рассматриваться в порядке искового производства, если истец подаст исковое заявление. В судебном процессе, Вы и будете излагать свои аргументы. Советую Вам обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в

течение десяти дней со дня получения приказа имеет право

представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в

установленный срок поступят возражения относительно его

исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья

разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть

предъявлено в порядке искового производства. Копии определения

суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее

трех дней после дня его вынесен/

Сроки исполнения общие: в течение 2-х месяцев с даты поступления в службу судебных приставов, порядок - обращени е взыскания на имущество должника, при его недостаточности - на доходы в виде з/платы и т.п., и пока не будет исполнено.