Как подать заявление на условно-досрочное освобождение (УДО) для мужа, находящегося в другой лечебно-исправительной колонии?

• г. Омск

Скажите пожалуйста, мой муж сидит год, ему дали два года, подошло Удо, но он не подал, так как попал в лечебно-исправительную другую колонию, могу ли я подать на Удо ему, и с чего начать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Татьяна! Согласно ст. 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ ходатайство о применении условно-досрочного освобождения подается осужденным либо адвокатом.