Как оформить дарственную на приватизированную квартиру в пользу одной из сестер?

• г. Саров

Моя мама имеет приватизированную квартиру, собственник она одна. Как правильно оформить дарственную на одну сестру. В семье нас двое, совершеннолетние, имеющие свое приватизированное жилье. Вторая сестра притензий на квартиру не имеет, да и живет в другом городе. Надо ли ее присуствие или какую либо бумагу об отказа. Мама пенсионерка, дееспособная.

Сейчас она имеет субсидии на кварплату, останется ли она после дарения.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Согласие или присутствие сестры не нужно. Мама - собственник квартиры и имеет полное право распорядиться ею по своему усмотрению.

Мама собирает необходимый пакет документов для оформления договора дарения ( правоустанавливающие документы на квартиру, кадастровый паспорт, экспликацию, выписку из домовой книги, договор дарения в простой письменной форме в трех экз.) и вместе с Одаряемым с паспортами идут в УФРС. Одаряемый платит пошлину в размере 500 рублей и через месяц становится собственницей квартиры.

Субсидия, возможно, останется. Все зависит от материального положения сестры, которой дарится квартиры. Это лучше узнать в бухгалтерии.

С уважением,

Харченко О.В.