Может ли вдова участника ВОВ, проживающая в поселке без удобств, получить сертификат на квартиру?

• г. Псков

Моя бабушка вдова участника ВОВ, проживает в поселке, жилье без удобств, может ли она получить сертификат на получение квартиры? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день, да может получить, но для начало она должна быть признана нуждающейся в улучшении жилья в установленном законе порядке

Спросить
Пожаловаться

Подскажите пожалуйста,что нужно для того,чтобы она была признана нуждающейся в улучшении жилья? Спасибо за ответ!

Спросить
Пожаловаться

вам нужно обратиться в местную администрацию

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, основания признания нуждающейся указанны в ЖК РФ, Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального "закона" от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального "закона" от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений "требованиям";

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. "Перечень" соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 "N 160-ФЗ", от 21.07.2014 "N 217-ФЗ")

но есть определённые тонкости признания данной категории граждан, есть большой опыт работы именно с этой категорией.

Спросить
Пожаловаться

заявление о принятии на учет в качестве, нуждающегося в улучшении жилищных условий, паспорт лица, встающего на учет по поводу улучшения жилищных условий; выписка из домовой книги; план дома; данные финансового лицевого счета; справки из медицинских учреждений в случае необходимости; справка о наличии или отсутствии собственности на жилое помещение.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите пожалуйста,жилье с печным отоплением,нет канализации,туалет на улице,воду нужно носить с колонки,крыша протекает и требует ремонта- будут ли учтены эти обстоятельства для выдачи сертификата на жилье???Бабушка живет сейчас со мной в городе,так как просто не может сама жить в таких условиях.

Спросить
Пожаловаться

Если ее жилье будет признано аварийным, то она может быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и принята на учет.

Спросить
Пожаловаться

В каких случаях жилье считается аварийным? То,что бабушке 88 лет и она просто физически не может сама ходить за водой ,носить дрова-этого недостаточно для того,чтобы признать ее нуждающейся в улучшении жилищных условий??? Спасибо за ответ!

Спросить
Пожаловаться

Моя мама вдова участника вов, она проживает в сельской метности. Куда обратиться на получение сертификата жилье вдове участника вов.

Моя бабушка вдова учстника ВОВ, живет она в старом деревянном доме без удобств, площадью 40 кв.м., прописана одна. Имеет ли она право на получение жилищного сертификата. Спасибо.

Моя бабушка получила сертификат, как вдова участника вов, приобрела квартиру. В оформлении ей помогала моя двоюродная сестра. Сейчас бабушка так и осталась жить в ветхом жилье, без удобств. А в квартире проживает сестра. Куда обратиться в нашем случае, чтобы исправить ситуацию. Какое ведомство курирует данный вопрос. Спасибо.

Моя мать вдова участника ВОВ. Собственного жилья не имеет. Прописана на собственности сына, вместе с его бывшей женой. По факту проживает в деревне в доме без удобств. Какие у неё шанцы получить квартиру, или сертификат на жильё?

Может ли вдова участника вов получить сертификат на получение квартиры (она живет в доме без удопств и этот дом она подарила внучке, но сама вдова и внучка там прописаны) какие документы нужно собрать?

Ветеран тыла и вдова участника вов, 5 лет назад получила сертификат на покупку жилья (так как нуждалась в нем). на данный сертификат была куплена квартира, в настоящее время бабушку из этой квартиры выжила дочь (после того как эту квартиру переписали на дочь). На данный момент бабушка не имеет своего собственного жилья. Может ли бабушка получить жилье или сертификат на жилье? (Возраст бабушки 87 лет)

Моя бабушка участница ВОВ и вдова участника ВОВ дом в котором она проживает оформлен на ее покойного мужа. Имеет ли она право на получения жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка - вдова ветерана ВОВ. Бабушка проживает в частном доме, который она подарила своему правнуку. Имеет ли она право на получение желищного сертификата, как вдова участника ВОВ?

Моя мама 1930 г.р.,вдова участника ВОВ, имеет жилье 51 кв.м.,без удобств. Без бани, водоотвода, канализации. Имеет ли она право на улучшение жилищных удобств, согласно постанавлению о вдовах?

Бабушке 82 года. Она труженица тыла и вдова участника ВОВ. В 2012 году получила сертификат на жильё как вдова участника ВОВ. Слышали, что тружеников тыла приравняли к ветеранам и вдовам ВОВ. Можно ли, положено ли бабушке сейчас получить ещё сертификат на жильё как труженице тыла?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение