Инцидент на стоянке - 5 автомобилей подпалили ночью. Кто несет ответственность и возможное наказание для охранника?

• г. Москва

Такая ситуация. Работаю охранником на стоянке. Ночью кто-то подпалил умышленно автомобили и 5 штук сгорели. Кто в этой ситуации виноват? Меня могут оштрафовать?

Ответы на вопрос (4):

Полиция становит виновных и они обязаны возмещать ущерб.

Михаил, надо смотреть Ваш трудовой договорю. Вы же работаете. и Ваша работа не допускать на стоянку непонятных лиц. С Вас скорее всего будут взыскивать деньги.

Вас могут даже уволить, если вы нарушили должностную инструкцию, и это привело к преступлению.

Михаил, если расследованием будет установлено, что поджог произошел в том числе по причине нарушения Вами трудовых обязанностей - право работодателя привлечь Вас к дисциплинарной ответственности. Взыскивать ущерб работодатель вправе только с виновных в поджоге лиц.