Какие мне нужно собрать документы на развод на алименты и на пособие для меня?

• г. Зуевка

С Новым годом! Я хочу развестись с мужем. У нас есть совместный несовершеннолетний ребёнок ей 6 лет и в конце января я рожаю второго от него. Какие мне нужно собрать документы на развод на алименты и на пособие для меня? Сможет ли муж отнять у меня первого ребёнка? Я не пьяница, не наркоманка, работа есть, но сейчас в декретном отпуске.

Ответы на вопрос (1):

Вам следует обратиться с исковым заявлением о расторжении брака в суд по месту жительства. К заявлению приложите копии свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей. Взыскание алиментов можно производить и до, и после расторжения брака (до - если супруг отказывается в браке содержать Вас и ребенка). Также подается исковое заявление, аналогичный набор документов (прибавьте только свидетельство о расторжении брака). Размер алиментов на 1 ребенка - 1/4 от заработка отца, на 2 детей - 1/3. Вы как жена (также как и бывшая жена) можете получать алименты (на себя) в течении 3 лет со дня рождения ребенка (устанавливаются судом в твердой денежной сумме).