Пьяный водитель не выплачивает страховку - как вернуть деньги через суд?

• г. Тюмень

Сегодня утром пьяный водитель ударил мой автомобиль и еще двух моих соседей. Как нам объяснили его страховая компания не будет выплачивать нам страховку т.к. он был в алкогольном опьянении. Сказали обращаться в суд. Сосед рассказал что у него уже была такая ситуация и что по решению суда ему выплачивали 20% от зп виновника. Правда ли такое может быть? Если правда то эти % будут делиться на нас троих? Что говорить на суде чтобы деньги вернули как можно скорее? И что делать если он вообще не работает.

Ответы на вопрос (2):

ЭТО не правда.

Страховая должна будет выплатить полностью весь ущерб в пределах лимита.

Ваш сосед сказал неправду.

Согласно ст.14 части 1 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

Таким образом, состояние опьянения никак не влияет на выплату по полису ОСАГО, просто после выплаты страховая компания эти деньги взыщет с виновника.

Поэтому оформляйте документы и обращайтесь за страховой выплатой.

Желаю удачи.