Технический этаж и разрешение на ресторан под жилой квартирой - что говорят нормативные документы?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Слышала, что между рестораном, расположенном на первом этаже жилого дома и жилой квартирой, расположенной на втором этаже, должен быть технический этаж. Так ли это? В каком документе это прописано? Разрешено ли под жилой квартирой открывать ресторан? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

прямых запретов законами не установлено, о чем свидетельствует в т.ч. многочисленные примеры расположения как ресторанов, так и других точек общепита (кафе, бары, столовые и т.п.: сеть толстый фраер, блин-дональд и т.п.) в жилых домах, в которых второй этаж - жилой (как правило - это старый фонд, где технический этаж вообще не предусмотрен)

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу http://www.advocatshmelev.narod.ru/

Добрый день, Ирина Владиславовна!

Существует проект Федерального закона "О нарушении покоя граждан и тишины в ночное время и защите здоровья граждан от вредных шумовых воздействий". В настоящее время этот вопрос регулируется на уровне санитарных норм и правил. В частности, в СНиП 23-03-2003 "ЗАЩИТА ОТ ШУМА" утвержденных Госстроем России, установлены шумовые пороги. Если желайте, то, с радостью, подготовлю для Вас пакет документов, с помощью который поможет разрешить Вам спор.

В связи с техническими неполадками обратная связь через виртуальную юридическую консультацию временно не работает. Связаться со мной можно по телефону: +7-902-104-73-24.

С уважением, Денис Г. Габдрахманов!