Вопрос оформления Договора соц найма на себя, вместо мужа - возможные варианты и роль инвалидности

• г. Звенигород

Могу ли я оформить на себя заключение Договора соц найма с соответствующей компанией, если муж отказывается заключать с ними договор, ордер выписан на него, квартира не приватизирована. Администрация требует ответственного квартиросъемщика. Можно как то решить вопрос без судеб. Разбирательства (прописана на данной жилплощади с момента получения ордера, являюсь инв.3 группы), муж не проживает в этой квартире 5 лет. Есть ли какие-то варианты, без привлечения возражающей стороны. Имеет ли какое-то значение в решении проблемы моя инвалидность?

Ответы на вопрос (3):

Он должен написать отказ от приватизации иначе приватизировать невозможно.

Спросить
Пожаловаться

1. Инвалидность в решении проблемы не имеет значения.

2. Если квартиросъемщик не проживает, но оплачивает ком.услуги, то переоформить договор невозможно...

Спросить
Пожаловаться

Виктория, не имеет значения кто первым записан в договоре соц.найма, а кто вторым. Никаких "ответственных квартиросъемщиков" нет давно уж.

Судебное разбирательство имеет смысл, если Вы хотите его выписать.

Спросить
Пожаловаться

Прописан в квартире с 1987. В данной квартире на данный момент прописан еще мой несовершеннолетний ребенок. Квартира не приватизирована. Ответсвенный квартиросъемщик мама моя. Умерла. Ордер утерян. Есть ксерокопия. В ордере есть люди не прописанные в данный момент. Подлинника ордера нигде нет. Есть письменные ответы из ЖЭУ. Как приватизировать квартиру без ордера? В дог. соцнайма отказано письменно. Квартира не значится в реестре муниципальной собственности. Кто имеет право на приватизацию? Что делать с тем что квартира не значится? Какие мои действия?

Ордер на квартиру выдан на имя организации. Правомерно ли это?

Ордер был выписан органами местного самоуправления на организацию в 1990 г. человек был прописан на основании этого ордера (без указания его фамилии). данное действие правомерно?

Можно ли заключить договор социального найма на основании этого ордера, если квартира находится в муниципальной собственности? Возможно ли приватизация?

Есть еще один факт: человеку был выдан ордер на комнату в квартире, но он от ордера отказался. Можно ли данный ордер на комнату использовать как основание заключение для договора соц. найма?

Имею ли я право заключить договор соц. найма квартиры на себя после смерти основного квартиросъемщика? Квартира не приватизирована, получена по ордеру в 1975 г., меня в ордере нет, но я прописана в квартире. Квартиру получал отец моего мужа, затем лицевой счет переоформили на свекровь (в связи со смертью свекра), в ордере вписаны свекр, свекровь, мой муж и его брат. Из вписанных в ордер лиц, жив только мой муж, инвалид (прикован к постели). Если можно, то как это сделать?

В 1986 г. квартира была получена по ордеру рик на отца, мать и сына. Ордер на отце. Отец 25 лет не проживает в этой квартире. В феврале 2015 года отец был выписан по суду. Но ордер до сих пор мы не переоформили. Договор соц. найма не заключали. Подскажите до тех пор пока ордер на отце, какие у него права на квартиру, может ли он обратно прописаться? И обязаны ли мы при переоформлении ордера заключать договор соц. найма? Вообще мы обязаны заключить договор соц. найма? И если мы не хотим его заключать что тогда? Спасибо заранее.

Наниматель квартиры - дедушка умер. В данной квартире прописан и проживает постоянно внук. В договоре соц. найма внук указан. Имеет ли право внук переоформить договор соц. найма на себя, т.к он остался единственным прописанным членом семьи в данной квартире. Но в ордере не вписан. Вписана в ордер бабушка, но в данное время она выписана из этой квартиры и прописана по другому адресу? Имеют ли право УМХ отказать в переоформлении договора? Нужно ли согласие бабушки? Спасибо.

найма не составлялся, ответственный квартиросъемщик выписался и выехал из квартиры остались прописаны жена и сын которые также включены в ордер при получении квартиры.

Вопрос: Проживаем в военном городке, который с января этого года был переведен в муниципальную собственность сельского поселения. В связи с этим обстоятельством, Администрация поселения рекомендует нам заключить с ними Договор соц. найма. Имеем ли мы право не заключать этот договор. Жилье не приватизировано, кварт. Плата вносится регулярно, ордер на руках. Все это время проживали без договора с др.организациями. Про статью 64 ЖК РФ знаем. Еще одно обстоятельство: ответственный квартиросъёмщик против этого договора, в настоящий момент не проживает в этой квартире, развод не оформлен. Если это обязательное условие, заключение договора, то как нам лучше поступить с возражающей стороной? Заранее благодарны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1987 году мама получила ордер на две комнаты в трёх комнатной коммунальной квартире, в 2008 году переделала ордер на договор соц. найма, но уже на всю квартиру, на три комнаты. В 2011 прописала внука, в договоре он не вписан. В 2012 году мама умерла. Имеет ли право внук переписать договор соц. найма на себя как член семьи? Администрация готова выписать договор, но по первоночальному ордеру, т.е.на две комнаты. (В квартиру вселили квартиранта, так как считают, что квартира стала коммунальной, со смертью ответственного квартиросъемщика) Правомерным ли действия Администрации?

В 1997 году ВМф предоставило квартиру. Семья переехала с крайнего севера. Ордер был утерян. Главный квартиросъемщик (отец) умер. Теперь надо заключить договор социального найма на нового квартиросъемщика (мать), чтобы приватизировать квартиру. Но администрация отказывает в заключении (на основании того, что нет ордера). Можно ли приватизировать жилье без договора соц. найма?

Квартира не приватизирована. Квартиросьемщик умер два года назад, мы проживаем в этой квартире с несовершеннолетними детьми. Муж является сыном умершей. У нас на руках нет не ордера на квартиру, не договора социального найма, как и куда нам обратиться, чтобы муж смог заключить новый договор социального найма на себя. И в какие сроки это нужно сделать? Имеют ли право выселить из квартиры, если договор не переоформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение