Как поступить, если администрация поселения рекомендует заключить договор соц. найма, но имеется возражающая сторона

• г. Звенигород

Вопрос: Проживаем в военном городке, который с января этого года был переведен в муниципальную собственность сельского поселения. В связи с этим обстоятельством, Администрация поселения рекомендует нам заключить с ними Договор соц. найма. Имеем ли мы право не заключать этот договор. Жилье не приватизировано, кварт. Плата вносится регулярно, ордер на руках. Все это время проживали без договора с др.организациями. Про статью 64 ЖК РФ знаем. Еще одно обстоятельство: ответственный квартиросъёмщик против этого договора, в настоящий момент не проживает в этой квартире, развод не оформлен. Если это обязательное условие, заключение договора, то как нам лучше поступить с возражающей стороной? Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (1):

Договор должен быть обязательно. Фактически он уже есть, только не оформлен. Если ответственный квартиросъемщик не проживает в муниципальной квартире, администрация поселения может подать иск о прекращении права пользования квартирой в связи с убытием к другому месту жительства. Я лично несколько раз участвовал в таких судах. Если его лишат права, то Вы будете в квартире "на птичьих правах". Рекомендую оформить договор и поменять ответственного квартиросъемщика.