Нарушение прав инвалида - как должна оформляться сокращенная рабочая неделя и возможность обращения в трудовую инспекцию

• г. Якутск

Я инвалид второй группы, работающая. Работаю бухгалтером в бюджетном организацию. Я должна работать в неделю 36 часов.

Главный бухгалтер дала мне замечание, что я ухожу один час раньше работы без предупреждения, хотя она в курсе что я инвалид.

После стычки сама же сформировала приказ, о том что инвалиды должны соблюдать режим работы.

Я считаю, что она ущемила права инвалида, т.к.этот сокращенный час издан КЗОТом, она должна соблюдаться без издания приказа.

Вопрос: как должна оформляться сокращенная рабочая неделя инвалида? Хочу писать жалобу в трудовую инспекцию, права ли я?

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ, Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени

для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю;

Статья 94. Продолжительность ежедневной работы (смены)

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

для инвалидов - в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

ФЗ О соц.защите инвалидов.Статья 23. Условия труда инвалидов

Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.