Может суд, отменить решение суда о разводе и восстановить брак с умершим?

• г. Петрозаводск

Один из супругов умер. За четыре месяца до смерти, в суде, оформил развод. Намеревался выписать бывшего супруга, из своей, приватизированной на него одного, еще до брака, квартиры, и продать. Бывший супруг подал жалобу в суд – что брак, расторгнут с нарушением его законных прав, требует отменить решение суда о разводе, восстановить брак с покойным. В дальнейшем предъявить право наследовать квартиру покойного супруга, тем самым препятствовать вступлению в наследство единственному ребенку от первого брака.

Может суд, отменить решение суда о разводе и восстановить брак с умершим? Можно таким образом наследовать его квартиру?

Заранее благодарен.

С уважением Спиридон.

Ответы на вопрос (1):

Как и любое решение суда, оно может быть отменено в порядке надзора, но для этого нужны серьезные основания (нарушения норм материального права и существенные нарушения норм процессуального права).