Звонят из банка по чужому кредиту. Что сделать, чтобы звонки прекратились?

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (2):

Напишите заявление о вымогательстве денег в полицию.

Если достали вышибалы

Действия «специалистов по взысканию долгов»: Вам впервые позвонил коллектор.

Противодействие: Не нужно избегать контакта. Попросите его представиться: ФИО, юридические и физический адрес агентства, его полное название. Позже уточните в договоре, имел ли право банк передавать ваше дело третьим лицам. Если нет - сообщите вышибале, когда позвонит в следующий раз, что отвечать вы будете только на письменные уведомления банка.

Действия «специалистов по взысканию долгов»: Вам откровенно грубят.

Противодействие: Остановите разговор: «Минуточку, я сейчас включу запись на телефоне». Вышибала сразу сменит тон. Кстати, записывать разговоры - особенно с угрозами - на самом деле стоит. Без свидетелей, аудио- или видеозаписей доказать вину ретивых коллекторов практически невозможно.

Действия «специалистов по взысканию долгов»: Звонки после 23.00.

Противодействие: Такие звонки можно квалифицировать по статье «хулиганство» (штраф до миллиона рублей, принудительные работы или лишение свободы на срок до пяти лет).

Действия «специалистов по взысканию долгов»: Коллектор хочет переступить порог вашего дома без приглашения.

Противодействие: Напомните ему о статье № 139 УК РФ - о незаконном проникновении в жилище (штраф до 2000 рублей или срок до двух лет).

Действия «специалистов по взысканию долгов»: Коллектор настойчиво ищет встречи с вами, чтобы «урегулировать вопрос».

Противодействие: Встречайтесь, но как минимум при двух свидетелях. Разговор запишите на диктофон.

Действия «специалистов по взысканию долгов»: Вам угрожают, что отберут имущество.

Противодействие: Расскажите о статье 163 УК - «вымогательство», по которой вышибалы могут сесть на срок до трех лет. Если не поможет - обращайтесь в полицию. Нелишним будет написать жалобу в НАПКА - Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств, заполнив специальную форму на сайтеwww.napca.ru.

Действия «специалистов по взысканию долгов»: В вашем подъезде повесили объявление вроде «Иванов из квартиры № 12 - должник и мошенник».

Противодействие: Статья 152 ГК РФ «защита чести, достоинства и деловой репутации» дает вам полное право подать в суд. И требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда.

Действия «специалистов по взысканию долгов»: Коллекторы беспокоят ваших родственников или коллег.

Противодействие: Изучите кредитный договор: подписывали ли вы согласие на обработку персональных данных. Если нет - пишите заявление на имя руководителя коллекторского агентства о неправомерном разглашении персональных данных. Копию - в Роскомнадзор.

Действия «специалистов по взысканию долгов»: Коллекторы привязываются, ошибочно приняв вас за должника.

Противодействие: Просите их предъявить кредитный договор с вашей подписью. Если его нет, говорите «до cвидания!». Если звонки повторяются, пишите заявление в прокуратуру.