Получил налоговый вычет на ипотеку и купил квартиру после продажи дачи - правила налогообложения и возможности компенсации.
₽ VIP

• г. Москва

В 2007 году взял в банке 3.5 млн руб. ипотечный кредит на покупку квартиры, получил 130 тыс. руб.налоговых вычет обратно. В 2008 продал дачу, которую строил 10 лет хозспособом, за 9,5 млн руб, погасил ипотеку и купил квартиру на вторичном рынке, ТО что надо подавать налоговую декларацию я знаю, меня интересует могу ли я расчитывать ещё на налоговую компенсацию в 130 тыс и должен ли буду я заплатить налог с приобретения ещё одной квартиры после продажи дачи? И сколько%? Заранее благодарен. VIP.

Ответы на вопрос (3):

Нет налога на приобретение квартиры. Равно как и не будет вычета по приобретенной второй квартире - такой вычет был использован ранее.

А вот с продажей дачи - зависит от того, какой период находилась в собственности. Если менее 3 лет - налоговый вычет составит всего 1 млн. руб., соответственно, придется платить налог с оставшейся части.

Нет, Виктор, не получится, увеличенная сумма вычета относится к правоотношениям, возникшим с 01 января 2008г., у Вас приобретение жилья было ранее, в 2007 году. Вычет на приобретение жилья предоставляется 1 раз, налог с приобретения квартиры после продажи дачи не уплачивается.

Сейчас вычеты увеличены до 260тыс, могу я получить ещё 130тыс по ипотеке хотя её уже погасил