Изменение режима работы и графика работы санитарок в онкологии - правомерно ли и необходимо ли указать площадь на 1-го человека в договоре

• г. Чита

Работаю санитаркой в онкологии, в связи с оптимизацией поменяли режим работы, график и работаем теперь по одному на 900 кв. метров, правомерно ли это? Должны ли в договоре указать площадь на 1-го человека. В настоящем договоре ничего нет об этом.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Поэтому, если увеличен объем работы в одностороннем порядке, действия работодателя незаконны. Можете обжаловать в трудовую инспекцию или в суд.

Желаю удачи.