В сизо не пускают т к приговор не вступил в законную силу

• г. Магадан

Опишите Вашу проблему осудили по статья 160 часть 4. Можно ли выйти из СИЗО под залог, если приговор не вступил в законную силу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Увы, невозможно.

Добрый день, Александр! Согласно ст. 06 Уголовно-процессуального кодекса РФ залог является мерой пресечения.

Согласно ч. 1 ст. 110 Уголовно-процессуального кодекса РФ мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Таким образом, решение вопроса об изменении меры пресечения находится в компетенции суда (если дело поступило на рассмотрение) либо должностного лица, осуществляющего предварительное расследование.

Обвиняемому или его защитнику необходимо подать ходатайство об изменении меры пресечения.