Как защититься от аллиментов, если отец ребенка не жил семьей после его рождения?

• г. Москва

Мой друг был женат, в браке родилась дочь. Когда ребенку было 3 месяца с женой расстался. Чере 8 месяцев его жена подала на развод и на аллименты (говорит, что после рождения ребенка отец с ними вообще не жил и не помогал)... Чеки на покупку детскх игрушек, мебели и др. он не сохранил. Что делать и что грозит?

Официально он работает з\п 6000

До 3 х месяцев жил с женой и дочкой (та утверждает, что он ушел до рождения дочери)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.