Фальшивое обвинение - Может ли быть предъявлен иск родителям девочки за клевету после закрытия полицейского дела

• г. Новосибирск

На меня подали заявление в полицию (будто я ударила ребёнка чужого) но дело закрыли, так как девочка сама призналась, что солгала. Могу ли я подать в суд на родителей девочки за клевету?

Ответы на вопрос (1):

Клевета согласно ст.128.1 УК РФ - распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, поэтому если девочка обманула своих родителей, то в их действиях клеветы не будет.