Служу на контракте и не могу пойти на сессию - что делать?
398₽ VIP

• г. Мурманск

Помогите пожалуйста! В январе этого года я поступил на контрактную службу, мне обещали, что будут отпускать на сессию, так как я учусь на 3 курсе института. После месяца службы я получил 18.200, написал рапорт об увольнении, т.к. остался недоволен оплатой (служу на Северном Флоте) Я был уволен, мне предоставили отпуск, по окончании которого я явился в часть. С этого же дня у меня началась сессия в институте. Я привёз вызов. Но Приказ об исключении из списков части не был сделан, а старшина роты запретил мне находиться на территории части, как гражданскому лицу, справку-вызов из института не приняли. Так как уволен... Сказали: жди в течение 2-ух недель, живи где хочешь, уезжать не имеешь права, на сессию не отпустим, т.к. как ты не военнослужащий... несмотря на это, я уехал, не дождавшись оформления документов. Правомерны ли мои действия? Что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (9):

Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру

Согласно ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре"прокуратура является единой федеральной централизованной системой органов, осуществляющих надзор от имени Российской Федерации за исполнением действующих на ее территории законов.

Спросить
Пожаловаться

Основания по которым военнослужащий не может быть исключен из списков части приведены в:

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

ПОЛОЖЕНИЕО ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

..............

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением.До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 11.11.2014) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации":

Обращения, поступившие в органы прокуратуры Российской Федерации, подлежат обязательному рассмотрению. По результатам предварительного рассмотрения должно быть принято одно из следующих решений:

о принятии к разрешению;

об оставлении без разрешения;

о передаче на разрешение в нижестоящие органы прокуратуры;

о направлении в другие органы;

о прекращении рассмотрения обращения;

о приобщении к ранее поступившему обращению;

о возврате заявителю.

Подайте жалобу на действия командования.

Уволенный военнослужащий не теряет своего статуса, он продолжает проходить военную службу. Согласно Положения прохождения военной службы днем окончания военной службы считается день исключения из списков личного состава части. Поэтому вас могут привлечь к ответственности за то что уехали.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Андрей!

До момента приказа об исключении из списков личного состава вы продолжаете быть военнослужащим. Поэтому командование допустило следующие нарушения:

- у вас должны были принять справку-вызов и отпустить в учебный отпуск,

- вы имеете право находиться на территории части и проживать на корабле,

Поэтому советую написать жалобу в военную прокуратуру.

Кроме того вы должны знать, что вам в этом году положена материальная помощь, поэтому не забудет написать рапорт на нее. Не напишете - матпомощь вам не дадут.

Вам также до увольнения с военной службы положен отпуск за 2015 год. Если вы увольняетесь в июне, то продолжительность отпуска 24 суток.

Проезд к месту проведения отпуска и обратно вам оплатят. Кроме того, продолжительность отпуска увеличивается на количество дней проезда в него и обратно.

Относительно вас могу сказать, что вы конечно совершили нарушение, самовольно уехав на сессию, но вы вынуждены были так поступить из-за нарушений командование.

Спросить
Пожаловаться

Будет ли считаться мой отъезд самовольным оставлением службы?

Спросить
Пожаловаться

Формально - да. Но будет учтен факт нарушения со стороны командования, что вас не исключили из списокв части.

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 33] [Статья 337]

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, -

наказываются лишением свободы на срок до двух лет.

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 20.02.2014) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

23. Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

Это самовольное оставление службы. Решайте вопрос с командиром.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Если вы отсутствовали на службе более 10 суток, то в ваших действиях формально содержатся признаки преступления, предусмотренного ст 337 УК РФ (самовольное оставление места службы).

Но вы сами пишете, что вам запрещают находиться на территории войсковой части. Поэтому полагаю, что уголовное дело в отношении вас не возбудят.

Как я написал ранее, у командования куча нарушений и если бы в отношении вас соблюдали закон, вам бы не пришлось самовольно уезжать.

Спросить
Пожаловаться

Значит, я должен обратиться в прокуратуру? Теперь как быть - сессия идёт, расстояние - 2000 км?

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста!

Служу по контракту первый год и учусь заочно в институте ИУБиП. В 2016 году на сессию меня отпустили скрепя зубами. Все было как положено, предоставил справку-вызов, написал рапорт. В этом году у меня уже защита диплома. Скоро преддипломная сессия, начальство не собирается предоставлять академический отпуск, говорят чтоб шел за счет основного. Объясняют это так-мол в течении первого контракт (3 года) военнослужащим академический отпуск отменили. И мы должны за счет основного отпуска сдавать сессию. Вот только отпуск в году один, а сессий 2.

Скажите пожалуйста так ли это? Законно? И как добиться справедливости?

Очень надеюсь на Вашу помощь.

Я учусь в институте заочно, в мае у меня сессия. Справку-вызов мне дают только по окончании сессии. Институт у меня не государственный. До этого все работодатели отпускали меня на сессию, а сразу после, я привозила справку и не было проблем. А на этой работе сейчас у меня требуют справку вызов до сессии. Нкужели незаконно им подождать, а мне после сессии привезти справку вызов?

Помогите пожалуйста!

Служу по контракту первый год и учусь заочно в институте ИУБиП. В 2016 году на сессию меня отпустили скрепя зубами. Все было как положено, предоставил справку-вызов, написал рапорт. В этом году у меня уже защита диплома. Скоро преддипломная сессия, начальство не собирается предоставлять академический отпуск, говорят чтоб шел за счет основного. Объясняют это так-мол в течении первого контракт (3 года) военнослужащим академический отпуск отменили. И мы должны за счет основного отпуска сдавать сессию. Вот только отпуск в году один, а сессий 2.

Скажите пожалуйста так ли это? Законно? И как добиться справедливости?

Очень надеюсь на Вашу помощь. Имеет ли силу статья: Постановление Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2014 г. N 1155 г. Москва "О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную...

Я работаю вахтовым методом в городе Новый Уренгой, и одновременно учусь на заочном факультете в институте, 11 января 2016 г у меня началась сессия, по приезду в институт я выслал на электронный адрес отсканированную справку-вызов, приехав после сессии на работу я привёз оригинал справки-вызова, но мне сообщили, что не оплатят её по причине, что я не написал заявление когда уезжал на сессию, про заявление мне ни кто ничего не сообщал до отъезда, хотя моё начальство и в том числе директор были в курсе что я уезжаю на сессию. Подскажите возможно сделать так, чтобы работодатель мне оплатил прошедшую сессию?

Я военнослужащий, учусь в институте по заочной форме обучения. В январе прислали справку вызов на сессию. Она должна начаться с 25.05.20 г. А вчера позвонили из института и сказали что сессия будет проходить дистанционно. Как мне быть, писать рапорт на учебный отпуск, или из-за вируса меня не отпустят?

Я учусь в институте. Институт предоставил справку-вызов за три дня до начала сессии. Работодатель сказал что учебный отпуск предоставит через две недели, то есть с 13.02.2015. У меня сессия с 2.03.2015 по 23.03.2015 а справку-вызов и заявления я отдал 27.02.2015. Как мне быть?

Я учусь в институте на заочном факультете. Сессия у меня с января по конец февраля (дипломная сессия). Сессия разделена на 2 части: первая это преддипломная практика на предприятии длительностью весь январь, а вторая часть - это написание диплома. Так вот в чем проблема: справку вызов институт предоставляет только на вторую часть сессии (на диплом), а преддипломная практику они говорят, что мы должны самостоятельно отпрашиваться с работы без каких либо подтверждений с института. А меня без какого либо документа с работы просто не отпускают. Требуют справку вызов. Подскажи те как мне пройти практику в январе да и с компенсацией с работы остаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу узнать, я учился в одном институте, сдал там одне сессию в первом полугодии, вторую сессию не сдавал, ушел, поступил в другой институт, там проучился 2 месяца, меня отчислили. Могу ли я перевестись по закону в другой институт, на первый курс после 1 семестра, если у меня есть сессия первого семестра первого института? И еще вопрос есть ли восстановление до первой сессии?

У меня такая проблема, поступила в Московский филиал института в Курске, первая сессия прошла удачно, а как время подошло ко второй сессии институт оказался закрывается. Я пришла получить справку вызов для работы, и узнала это, меня из института никто не оповестил. Начали собирать документы о переводе в другой ВУЗ, написала заявление на возврат денежных средств. Документы мои обрабатывали больше полтора месяца в итоге я в другом ВУЗе на сессию не попала, привезла приказ после сессии. Деньги еще не вернули хотя прошло 2 месяца с момента написания заявления. Что мне делать, в данной ситуации, подскажите пожалуйста.

В моем институте не дают справку вызов на сессию, мотивируя это тем, что учится решили по субботам и поэтому как таковой сессии нет. Хотя они являются филиалом основного института, где есть сессия. Что делать, если я работаю на севере и мне необходима эта справка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение