Есть ли какие-нибудь поправки в законе, позволяющие выйти на пенсию досрочно?

• г. Ульяновск

Моей маме 51 год, год назад ее сократили (банкротство предприятия) и она уже год стоит на бирже труда. Есть ли какие-нибудь поправки в законе, позволяющие выйти на пенсию досрочно? В 52 года?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Если нет специального стажа, устанволенного законом, то ранее, чем за 2 года до 55 (для женщин) пенсию не оформить.

С уваежением,

Спросить
Пожаловаться

Моей маме до пенсии осталось 3 мес (в мае будет 55 лет). Пока она стоит на бирже труда до февраля. В феврале ее с биржи снимают. Стаж работы позволяет ей выйти на пенсию досрочно и на бирже не могут найти работу. Хотели написать заявление, но на бирже труда нам сказали, что такого закона нет. Как маме можно выйти на пенсию досрочно? Подскажите пожалуйста, как нам поступить в данной ситуации? Какие документы собрать? На какой закон РФ опираться? Спасибо!

Мою маму сократили на предприятии, на котором она проработала 22 года, до пенсии ей остается 1 год, сейчас она встала на биржу труда, должна ли биржа труда досрочно оформить выход на пенсию, и сколько выплачивается пособие по времени полгода или больше?

Моя мама стоит на бирже труда уже 1.6 года каждые 6 месяцев её по новой ставят на биржу труда до пенсии ей осталось 11 месяцев может ли она досрочно выйти на пенсию через биржу труда. И имеют ли они право предоставлять ей вакансии в других районах Москвы и в Подмосковье? И если может выйти на пенсию то как это правильно сделать.

Мою маму сократили год назад с предприятия. У нее есть справка от врача на легкий труд. Стояла год на бирже. Осталось 11 месяцев до пенсии. С биржи сняли. Почему ее с биржи не отправили досрочно на пенсию. Стаж у нее 37 лет. буду вам очень благодарна за ответ. Что нужно делать в этой ситуации?

Может ли женщина 53 года со стажем 31 год выйти на пенсию через биржу труда, так как попала под сокращение? На бирже стоит уже 3 года.

Моя мама по сокращению штата стоит на бирже труда, ей уже 53 года может ли она оформить пенсию досрочно не дожидаясь 55 лет или есть какие то нюансы?

Моей маме до пенсии осталось 1 год 10 месяцев. В связи с реорганизацией организации ее должность сократили, а маму без ее согласия перевели на другую. Имели ли они право так сделать и может ли мама выйти на пенсию раньше через биржу труда. И кто будет выплачивать пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад попала под сокращение с предприятия, год простояла на бирже занятости труда. В данный момент опять встала на учёт,как выйти на досрочную пенсию. До пенсии по возросту осталось два года.

Моей маме 53 года., она отработала лаборантом кательной 15 лет, и сейчас (когда осталось 2 года до пенсии) ее сократили. С приказом ознакомили за 2 месяца. Она живет совсем одна (дети живут долеко). На бирже труда говорят, что досрочно на пенсию отправить не могут, сначало должны предлогать работу. Что в этом случае делать и на какие статьи закона можно опираться?

Моей маме в этом году в октябре исполнилось 53 года. Она инвалид 3 группы и сейчас состоит на бирже труда. Я слышала, что есть закон, согласно которому можно выйти на пенсию досрочно с 53 лет. На бирже маме сначала сказали, что пришел приказ из Москвы, который запрещает отпускать на пенсию досрочно. Теперь говорят, что нужно потерпеть 4 месяца (до февраля), может что-то изменится. Сейчас нет денег на выплату пенсии. Какие основания могут быть для отказа? Подскажите, куда ей обращаться? Где ей могут помочь? Правомерен ли такой отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение