Недопустимая просчеты - Нарушение прав и бездействие властей после тяжелой травмы ребенка на уроке физ-ры

• г. Новосибирск

Если ребенок 9 лет получил травму компессионный перелом позвонка на уроке физ-ры,не мог дышать. Учительне показал ребенка врачу потомучто врач был на больничном, скорую не вызвал и не сообщили родителям узнала случайно от одноклассников о случившемся вечером пока собрала сведения о случившемся у учеников. На утро вызвали скорую помощь и нам поставили диагноз. Отлежали в больнице 5 дней. Реабелитационный периуд 2 года. Могу ли я подать впрокуратуру и потребовать материальной и маральной компенсации? Могу ли я выйграть дело? В размере какой суммы может быть такого рода компенсация?

Ответы на вопрос (2):

Наталья,

Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ

"Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

Статья 9. Гарантии исполнения настоящего Федерального закона

2. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в пределах своей компетенции обязаны обеспечивать соблюдение прав и законных интересов несовершеннолетних, осуществлять их защиту от всех форм дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации, выявлять несовершеннолетних и семьи, находящиеся в социально опасном положении, а также незамедлительно информировать:

1) орган прокуратуры - о нарушении прав и свобод несовершеннолетних;

2) комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав - о выявленных случаях нарушения прав несовершеннолетних на образование, труд, отдых, жилище и других прав, а также о недостатках в деятельности органов и учреждений, препятствующих предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

3) орган опеки и попечительства - о выявлении несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей или иных законных представителей либо находящихся в обстановке, представляющей угрозу их жизни, здоровью или препятствующей их воспитанию;

4) орган управления социальной защитой населения - о выявлении несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства в связи с безнадзорностью или беспризорностью, а также о выявлении семей, находящихся в социально опасном положении;

5) орган внутренних дел - о выявлении родителей несовершеннолетних или иных их законных представителей и иных лиц, жестоко обращающихся с несовершеннолетними и (или) вовлекающих их в совершение преступления или антиобщественных действий или совершающих по отношению к ним другие противоправные деяния, а также о несовершеннолетних, совершивших правонарушение или антиобщественные действия;

7) орган, осуществляющий управление в сфере образования - о выявлении несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства в связи с самовольным уходом из организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, образовательных организаций или иных организаций, осуществляющих обучение, либо в связи с прекращением по неуважительным причинам занятий в образовательных организациях;

8) орган по делам молодежи - о выявлении несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении и нуждающихся в этой связи в оказании помощи в организации отдыха, досуга, занятости.

3. Информация, указанная в пункте 2 настоящей статьи, подлежит хранению и использованию в порядке, обеспечивающем ее конфиденциальность.

4. Должностные лица, родители несовершеннолетних или иные их законные представители и иные лица несут ответственность за нарушение прав несовершеннолетних, а также за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

--

по результатам разбирательства вы можете обратиться в суд в интересах ребенка о возмещении причиненного вреда (ст. 1064, 1073 гк);

размер возмещения вреда определяете самостоятельно,

за обращение в суд защиту прав ребенка госпошлина не уплачивается (подп.15 п.1 ст.333.36 нк)

Уважаемая Наталья!

1. В Вашем случае необходимо руководствоваться разъяснениями данными в абз. 3 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» из которого следует: в случае причинения вреда малолетним в период его временного нахождения в образовательной организации (например, в детском саду, общеобразовательной школе, гимназии, лицее), медицинской организации (например, в больнице, санатории) или иной организации, осуществлявших за ним в этот период надзор, либо у лица, осуществлявшего надзор за ним на основании договора, эти организации или лицо обязаны возместить причиненный малолетним вред, если не докажут, что он возник не по их вине при осуществлении надзора.

2. Последовательность Ваших действий должна быть следующая:

— Необходимо собрать медицинские документы подтверждающие факт причинения вреда здоровью ребенка.

— Написать заявление в департамент образования Новосибирской области, чтобы была проведена проверка по данному факту (необходимо для подтверждение факта причинения вреда Вашему ребенку).

— Написать заявление в школу с требованием провести служебную проверку в отношении действий учителя физкультуры.

— Получить ответы на указанные обращения, после чего:

— написать претензию в школу с требованием возместить:

а) расходы на лечение ребенка, восстановление (реабилитацию);

б) расходы связанные с покупкой медикаментом, лекарств, и т.д.

в) компенсировать моральный вред.

3. Если претензия не будет удовлетворена необходимо будет обращаться в суд с иском о взыскании ущерба причиненного ребенку в процессе нахождения в образовательном учреждении.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).