Возможно ли оспорить в суде пени по кредитному договору, которые превышают ставку рефинансирования ЦБ и существенно больше суммы основного долга? Подача ходатайства в суд о снижении размера пени с

• г. Пермь

РЕАЛЬНО ЛИ ОСПОРИТЬ В СУДЕ ПЕНИ ПО КРЕДИТНОМУ ДОГОВОРУ, ЕСЛИ ОНИ СОСТАВЛЯЮТ 182,5 % ГОДОВЫХ, Т,Е БОЛЬШЕ ЧЕМ ПО СТАВКЕ РЕФИНАНСИРОВАНИЯ цб И ОГРОМНЫ ПО СРАВНЕНИЮ С СУММОЙ ОСНОВНОГО ДОЛГА. МОЖНО ЛИ СОСЛАТЬСЯ НА 333 СТ ГК РФ ПОДАВ ХОДАТАЙСТВО В СУДЕ О СНИЖЕНИИ РАЗМЕРА ПЕНИ. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

Ответы на вопрос (1):

да, конечно возможно, пени не могут быть больше чем сумма основного займа