Так как дочь была замужем, дом оформили на них с мужем, хотя зять не вложил в покупку дома ни копейки.

• г. Рыльск

У моей дочери была подаренная ей бабушкой однокомнатная квартира в г.Донецке. Бабушка оставалась проживать в этой квартире, а мы с 1993 года живем в России. В 2006 году дочь вышла замуж и еще через год решила забрать бабушку к нам в поселок. Она продала квартиру и на ЭТИ ДЕНЬГИ купила дом в пос. Теткино Курской обл. Так как дочь была замужем, дом оформили на них с мужем, хотя зять не вложил в покупку дома ни копейки. В мае 2008 года зять погиб. А еще до свадьбы он взял ссуду в банке. И вот теперь его мать требует погашения ссуды или грозится забрать полдома как наследство сына. Имеет ли она на это право? И что нам теперь делать? Ведь фактически за дом заплатила моя дочь из своих личных средств. А ссуда пошла на нужды зятя и его матери, повторюсь, до свадьбы. В доме сейчас проживает бабушка, идет процесс оформления Российского гражданства. Дочь даже не может переоформить дом только на себя, так как свидетельство о смерти свекровь ей не дает. Помогите, пожалуйста, советом. Если можно, перечислите документы, которые помогут отстоять свои права в суде, если до этого дойдет. С уважением. Людмила Соболева.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила!

Добрачное имущество это имущество каждого из супругов.

Для доказывания, если дойдет до суда, Вам понадобятся договор дарения квартиры, договор купли-продажи этой квартиры, договор купли-продажи дома и если деньги вносились на счет, то и сберкнижку.

В любом случае она не сможет отсудить пол дома, так как Ваша дочь имеет право на 1\2 долю как супруга, а наследоваться может только доля мужа на жену и мать в равных долях.

Если, что то не понятно пишите на urist1967@yandex.ru

С уважением Мордвинкина Л.В.

Людмила, доказываются такие обстоятельства (имею ввиду происхождение денег и истинное намерение сторон) крайне сложно - пытаться можно, результат не очевиден, так как понимая, что супруг не имеет отношения к этим деньгам, Ваша дочь согласилась на такое оформление собственности и 2 года ее это обстоятельство нисколько не волновало.

На сегодняшний день доля умершего (1/2 дома) делится на всех наследников 1 очереди (супруг, дети, родители), долг будет погашаться из стоимости имущества, переходящего в порядке наследования (т.е. из стоимости все той же 1/2 дома), и тнеми наследниками, ко торые это наследство приняли.