Какие документы нужны и куда обратиться для развода, если истец проживает в Заринске, а ответчик в Новокузнецке, и нет совместных детей или имущества?

• г. Барнаул

Опишите Вашу проблему: здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие документы нужны и куда подать на развод. Ответчик проживает в Новокузнецке истец в Заринске. Детей совместных нет, совместного имущества нет. Брак был заключен в местах лишения свободы больше 10 лет назад. Вместе не проживали ни дня. Оитветчик не дает ни какой информации о себе, знаем только номер мобильного телефона. За ранее благодарны.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обратитесь в мировой суд по последнему известному Вам месту жительства либо по месту нахождения его имущества (ст.29 ГПК РФ). Иск можно подать по Вашему месту жительства, если при вас находиться несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья вы не можете выехать в суд по месту жительства ответчика. После получения решения суда, обратитесь в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака. (Госпошлина за выдачу свидетельства - 400 руб.).

Исковое заявление, свидетельство о заключении брака, квитанция об оплате гос. пошлины. Подсудность данного иска Мировой суд, по месту жительства, либо по последнему месту нахождения ответчика.

Вам необходимо обратиться с исковым заявлением к мировому судье по адресу регистрации ответчика либо если место жительства ответчика неизвестно можете обратиться в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

К исковому заявлению необходимо приложить свидетельство о заключении брака, а также квитанцию об уплате государственной пошлины.